Message
Fermer
Mot de passe oublié
Rechercher
Entrez au moins 3 caractères
Rechercher|Se connecter
Filtres
Effacer les
Filtres
Rechercher
 test
FiltresHaut de pageBas de page
Filtres
Haut de page
Bas de page
L'Académie royale    Les Classes    Classe des Lettres et des Sciences morales et politiques    Membres

Membres

Bureau :

Directrice : Valérie André

Vice-directeur : François de Callataÿ

Secrétaire perpétuel : Didier Viviers

Secrétariat de la Classe : Serge Alexandre



Calendrier des séances de 2024



Séances mensuelles :



Lundi 8 janvier

Lundi 5 février

Lundi 11 mars

Lundi 15 avril

Lundi 8 mai

Lundi 3 juin

Lundi 17 juin

Lundi 7 octobre

Lundi 4 novembre

Lundi 2 décembre



Séance publique :



Samedi 25 mai


Nom et prénomQualitéCourriel
André, Valérie
  • Membre titulaire
valerie.andre@ulb.be
Audoin-Rouzeau, Stéphane
  • Membre associé
sar@ehess.fr
Bagnall, Roger
  • Membre associé
roger.bagnall@nyu.edu
Berthoz, Alain
  • Membre associé
Bertrams, Kenneth
  • Membre titulaire
kenneth.bertrams@ulb.ac.be
Bodson, Liliane
  • Membre titulaire
liliane.bodson@uliege.be
Boussart, Monique
  • Membre émérite
monique.boussart@outlook.com
Bowersock, Glen
  • Membre associé
Briquel, Dominique
  • Membre associé
dominique.briquel@ens.fr
Canto-Sperber, Monique
  • Membre associé
Carpintero Capell, Heliodoro
  • Membre associé émérite
Carrère d'Encausse, Hélène
  • Membre associé émérite
Cauchies, Jean-Marie
  • Membre titulaire
jeanmarie.cauchies@usaintlouis.be
Cerquiglini, Bernard
  • Membre associé
Chaniotis, Angelos
  • Membre associé
achaniotis@ias.edu
Charlet, Jean-Louis
  • Membre associé
charlet@mmsh.univ-aix.fr
Cleeremans, Axel
  • Membre titulaire
axcleer@ulb.ac.be
Conway, Martin
  • Membre associé
martin.conway@balliol.ox.ac.uk
Couloubaritsis, Lambros
  • Membre titulaire
Danblon, Emmanuelle
  • Membre titulaire
emmanuelle.danblon@ulb.be
Dassetto, Felice
  • Membre émérite
de Callataÿ, François
  • Membre titulaire
callatay@kbr.be
de Coorebyter, Vincent
  • Membre titulaire
v.decoorebyter@scarlet.be
de Hontheim, Astrid
  • Membre titulaire
asdehont@ulb.ac.be
de Montbrial, Thierry
  • Membre associé
De Ruyt, Jean
  • Membre titulaire
jean@jdrconsulting.eu
De Schaepdrijver, Sophie
  • Membre associé
De Schutter, Olivier
  • Membre titulaire
Decharneux, Baudouin
  • Membre titulaire
baudouin.decharneux@ulb.ac.be
Dehaene, Stanislas
  • Membre associé
stanislas.dehaene@cea.fr